В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 11, большее 13, а боковая сторона,

перпендикулярная основаниям, равна 2. Через каждую точку этой боковой стороны проведена прямая пересекающая меньшее основание трапеции и отсекающая прямоугольный треугольник с перемитром 8. Найдите наименьшее значение площади оставшейся части трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Миняева Оля.

120 градусов это угол при меньшем основании

Проведем высоту из меньшего основания так чтобы получили прямоугольный треугольник, у этого прямоугольного треугольника гиппотенуза=  2√3 

Т.к угол равен 120 градусов, то угол треугольника = 120-90=30 , а против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы  и он равен √3=> большее основание = 6+√3

по теореме Пифагора находим третью сторону  треугольника х=√4*3-3= 3

Площадь трапеции= полусумма оснований умноженная на высоту=>

S=(12+√3)\2 *3=(36+3√3)2