Обучение в колледже по специальности "машинист" длится 2 года. Поступление, выпуск, перевод на

следующий курс и отчисление за неуспеваемость в колледже происходят ежегодно в июне. Отчисленные студенты могут вновь попытаться поступить лишь на следующий год. Некий абитуриент собирается поступать на данную специальность в 2014 году. Вероятность поступить для него равна 0.8, вероятность быть отчисленным за неуспеваемость равна 0.3. Тогда вероятность того, что абитуриент к концу июня 2017 г. так и не станет дипломированным машинистом, равна....

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Віка.
Находим вероятность стать дипломированным машинистом
1 вариант: поступить в 14, перевестись в 15, выпуститься в 16
р1=0,8*(1-0,7)*(1-0,7)
2 вариант: не поступить в 14, поступить в 15, перевестись в 16, выпуститься в 17
р2=(1-0,8)*0,8*(1-0,3)*(1-0,7)
р=р1+р2=0,8*(1-0,3)*(1-0,3)+(1-0,8)*0,8*(1-0,3)*(1-0,3)=1,2*0,8*0,7^2=0.4704
тогда вероятность не стать дипломированным машинистом
q=1-p=1-0.470=0.5296