Из города A в город В двигался автобус. Первую половину пути он проехал со скоростью на 20 км/ч

меньше , чем скорость во второй части пути. Первую половину пути автобус проехал за 10 часов , а вторую -за 8 . Найдите расстояние между городами А и В

Ответы на вопрос

Отвечает Евсюкова Алиночка.
Х км - расстояние между городами А и В
х/2 : 10 =х/20  км/ч - 
скорость в первой части пути
х/2 : 8 = х/16  км/ч - 
скорость во второй части пути

Уравнение
х/16 - х/20 = 20
(5х-4х)/80 = 20
х/80 = 20
х= 20 
· 80
х = 1600 км - расстояние между городами А и В
Ответ: 1600 км.