5. Чи рівносильні рівняння: 2 х – 8 = х + 5 і 2(х – 3) = х + 7? ДАЮ 35 БАЛЛОВ СРОЧНОООООО С

ОБЬЯСНЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Ертилесова Адина.

2x - 8 = x + 5

2x - x = 5 + 8

x = 13

2x - 6 = x + 7

2x - x = 7 + 6

x = 13

Так, вони рівносильні

Отвечает Дударова Николь.

Ответ:

Да

Объяснение:

Уравнение называются равносильными, если у них одинаковые корни (то есть, когда 1 уравнение можно превратить в другое, не теряя и не преобретая новые корни). Раскрыв скобки во втором уравнении и отняв от обоих частей 2, получив первое уравнение:

2(х - 3) = х + 7

2х - 6 = х + 7 | -2

2х - 8 = х + 5

То есть, эти уравнение равносильны.