Найдите сумму n первых членов арифметической прогрессии: -16; -10; -4; ... , если n=12​


Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Алла.

Ответ: -588

Объяснение:

1)d=-16-(-10)=-6

2)по формуле n-члена:

an=a1+(n-1)*d

a12=-16+11*(-6) = -16 - 66 = -82

3) По формуле  

Sn=((a1+an)/2)*12

S12=((-16-82)/2)*12=-588