Из пункта A в пункт B одновременно отправились велосипедист и пешеход. Скорость велосипедиста на 6

км/ч больше скорости пешехода. Найдите скорость велосипедиста, если время, которое затратил пешеход на дорогу из пункта A в пункт B в 2,5 раза больше времени, которую затратил велосипедист на эту же дорогу. Требуется подробное решение с ответом!

Ответы на вопрос

Отвечает Савінцева Валерія.

Ответ:

10 км/час.

Объяснение:

Пусть скорость пешехода х км/час, тогда скорость велосипедиста х+6 км/час. Примем весь путь за 1.

Составим уравнение:

1/х : 1/(х+6) = 2,5

(х+6)/х=2,5

х+6=2,5х

1,5х=6

х=4.

Скорость пешехода 4 км/час, скорость велосипедиста 4+6=10 км/час.