Стороны треугольника равны 30 см, 24 см и 36 см. Найдите стороны подобного ему треугольника,

периметр которого равен 15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Габедава Милана.

Ответ:   стороны треугольника равны  5 см , 4 см , 6 см .

a:30=b:24=c:36\ \ ,\ \ P_2=a+b+c=15\ \ ,\\\\P_1=30+24+36=90\\\\P_2:P_1=15:90\ \ \ \to \ \ \ k=\dfrac{P_2}{P_1}=\dfrac{15}{90}=\dfrac{1}{6}\ \ \ \to \\\\\\a=k\cdot 30=\dfrac{30}{6}=5\\\\b=k\cdot 24=\dfrac{24}{6}=4\\\\c=k\cdot 36=\dfrac{36}{6}=6