Дам последние 30 баллов помогите пж срочно Выберите верное утверждение. 1) Если две стороны и

угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны 2) Каждая сторона треугольника больше суммы двух других сторон 3) Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим углам другого треугольника, то такие треугольники равны 4) Если три угла одного треугольника соответственно равны трем углам другого треугольника, то такие треугольники равны 9. В треугольнике АВС угол С равен 90 0 , угол А равен 60 0 , АВ= 18 см. Найдите АС. Ответ_____________

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.

Выберите верное утверждение.

1) Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно  равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.

3) Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим углам другого треугольника, то такие треугольники равны.

ΔАВС, ∠С=90°,  ∠А=60°,  АВ=18 см.  АС - ?

∠В=90-60=30°, значит, АС=1/2 АВ=18:2=9 см (по свойству катета, лежащего против угла 30°)