(3/7a^-4 b^-6)^-3*(-7a^2 b^10)^-2 помогите быстреё пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Лелис Санта-Лючия.

Ответ:

\tt \dfrac{7 \cdot a^{8}}{27 \cdot b^{2}}

Объяснение:

Нужно знать:

\tt 1) \;\; a^n \cdot a^k=a^{n+k};\\2) \;\; (a^n)^k=a^{n \cdot k};\\3) \;\; \dfrac{a^n}{a^k} =a^{n - k}; \\4) \;\; (a \cdot b)^k=a^{k} \cdot b^{k}.

\tt \left (\dfrac{3}{7} \cdot a^{-4}  \cdot b^{-6} \right )^{-3} \cdot ( -7 \cdot a^{2}  \cdot b^{10} )^{-2} =\\\\=\left (\dfrac{3}{7} \right )^{-3} \cdot (a^{-4})^{-3}  \cdot (b^{-6}  )^{-3} \cdot ( -7) ^{-2}\cdot (a^{2})^{-2}  \cdot (b^{10})^{-2} =\\\\=\left (\dfrac{7}{3} \right )^{3} \cdot a^{(-4) \cdot (-3)}  \cdot b^{(-6) \cdot (-3)}  \cdot 7^{-2} \cdot a^{2 \cdot (-2)} \cdot b^{10 \cdot (-2)} =

\tt =\dfrac{7^3}{3^3} \cdot \dfrac{1}{7^2} \cdot a^{12}  \cdot a^{-4} \cdot b^{18}  \cdot b^{-20 } = \dfrac{7^{3-2}}{3^3} \cdot a^{12-4} \cdot b^{18-20} = \dfrac{7}{27} \cdot a^{8} \cdot b^{-2} =\\\\=\dfrac{7 \cdot a^{8}}{27 \cdot b^{2}}.