Разложите на множители трёхчлен: x²-12x+20


Ответы на вопрос

Отвечает Султанходжаева Халима.

Ответ:

x² – 12x + 20 = (x – 2)(x – 10)

Объяснение:

x² – 12x + 20 = 0

D = 12² – 4·20 = 64 = 8²

x₁ = (12 – 8) / 2 = 2

x₂ = (12 + 8) / 2 = 10

x² – 12x + 20 = (x – 2)(x – 10)

Отвечает Марчук Ульна.

х²-12х+20= (х²- 2•х•6 +6²)+20 -6²=

= (х- 6)²+20-36= (х-6)² -16= (х-6)²- 4²=

(х-6+4)(х-6-4)=(х-2)(х-10)

Или:

х²-12х+20=0

D= b²- 4ac= 144-80=64 D>0,два корня.

х1,х2= - b ± √D/2a= 12± 8/2= 2 ; 10

x²-12x+20= (x -2)(x-10)