Владимир Юрьевич поехал на курорт и собирается принимать грязевые ванны. Курс грязевых ванн

начинают с 5 мин в первый день и увеличивают время этой процедуры в каждый следующий день на одинаковое число минут. Сколько дней следует принимать ванны в таком режиме, чтобы достичь их максимальной продолжительности, равной 1 час 35 минут в день, если продолжительнось ванн в восьмой день в 5 раз больше, чем во второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлаков Никита.

Ответ:

10 дней

Примечание:

1 час = 60 минут

1 час 35 минут = 60 минут + 35 минут = 95 минут

Объяснение:

По условию задачи составим арифметическую прогрессию:

a_{1} = 5

5a_{2} = a_{8}

a_{n} = 95

n \ - \ ?

По формуле n - ного члена арифметической прогрессии:

\boxed{a_{n} = a_{1} + d(n - 1)}

a_{2} = a_{1} + d(2 - 1) = a_{1} + d = 5 + d

a_{8} = a_{1} + d(8 - 1) = a_{1} + 7d = 5 + 7d

5a_{2} = a_{8}

5(5 + d) = 5 + 7d

25 + 5d = 5 + 7d

2d = 20|:2

d = 10

a_{n} = a_{1} + d(n - 1)

95 = 5 + 10(n -1)

90 = 10n - 10

10n =100|:10

n = 10