50 балловразность квадратов двух чисел равна 105, а сумма этих чисел 15. найдите эти числа​


Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Дашенька.

Ответ:

\left\{\begin{array}{l}x^2-y^2=105\\x+y=15\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}(x-y)(x+y)=105\\x+y=15\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}(x-y)\cdot 15=105\\x+y=15\end{array}\right

\left\{\begin{array}{l}x-y=7\\x+y=15\end{array}\right\ \oplus \ominus \ \left\{\begin{array}{l}2x=22\\-2y=-8\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=11\\y=4\end{array}\right\\\\\\Otvet:\ \ x=11\ ,\ y=4\ .

Проверка:  x+y=11+4=15\ \ ,\ \ x^2-y^2=121-16=105\ \ \ \ verno !