A^2x - a + 3 = 2ax + 3x Решить уравнение относительно x


Ответы на вопрос

Отвечает Макар Максим.

Ответ:

Объяснение:

1) ax^2-2x=0

Если а = 0 то имеем

-2x=0

x=0

Если а не равно 0, тогда:

x(ax-2)=0

x1=0 ax-2=0

ax=2

x = 2/a

Ответ: 1) при а=0 один корень х=0

2) при а не равном 0 два корня - х1=0 и х2=2/а

2) x^2-a=3

x^2=a+3

Если а+3 >= 0 то есть если a >= -3

то x = плюс - минус корень квадратный из a+3

Если а+3<0, a<-3 то корней нет