Найди значение переменной d, при котором сумма дроби 3d-1/36 и числа 3 равна d/18.



Ответы на вопрос

Отвечает Сухинина Маргарита.

 \frac{3d-1}{36} +3= \frac{d}{18} \\\\ \frac{3d-1}{36}+ \frac{3*36}{36}= \frac{2d}{36}\\\\ \frac{3d-1+108}{36}= \frac{2d}{36}\\\\3d+107=2d\\\\d=-107