Решите уравнение (6х+7)(6х-7)+12х=36х2+12х-49 если что 36х во 2 степени Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Колычева Мария.

Начать следует с раскрытия скобок. Скобки (6x+7)(6x-7) можно раскрыть, используя формулу сокращённого умножения (a-b)(a+b)=a^2-b^2. Используем её в уравнении:

(6х+7)(6х-7)+12х=36х^2+12х-49

36x^2-49+12x=36x^2+12x-49

Теперь перенесём все переменные x в левую часть уравнения, а все числа - в правую. Получим:

36x^2+12x-36x^2-12x=-49+49

Приведём подобные слагаемые в обеих частях уравнения, попутно взаимоуничтожив все противоположные слагаемые:

36x^2 и -36x^2 взаимоуничтожились

12x и -12 x тоже взаимоуничтожились

-49 и 49 тоже взаимоуничтожились

Что же мы получаем? В обеих частях уравнения все слагаемые уничтожены, мы получили это:

0=0

Полученное нами равенство оказалось верным.

Это значит, что какое бы мы x ни выбрали, эта переменная всегда будет пропадать и равенство будет верным. Из этого следует, что у данного уравнения бесконечное количество решений.

Ответ: x - любое число