Дана функция: y=3x²-18x+16 a) определите направление ветвей параболы;b) вычислите координаты

вершины параболы;c) запишите ось симметрии параболы;ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кагиров Арсен.

Ответ:

y=3x^2-18x+16

а)  Старший коэффициент а=3>0  , значит  ветви параболы направлены вверх .

б)  Вершина параболы в точке V( 3 ; -11 ) , так как

 x_{v}=-\dfrac{b}{2a}=-\dfrac{-18}{6}=3\ \ ,\ \ y_{v}=3\cdot 3^2-18\cdot 3+16=-11

с)  ось симметрии проходит через вершину параболы и имеет

уравнение  х=3 .