Батько старший від сина у 8 разів.Через 10 років батько буде старший від сина у тричі.Скільки років

батькові тепер

Ответы на вопрос

Отвечает Гамалий Настя.

Ответ:

х - возраст отца

у - возраст сына

Тогда:

{ x = 8y

{ x + 10= 3(y + 10)

8y + 10 = 3y + 30

5y = 20

y = 4 г. х = 32г

Ответ: отцу сейчас 32 года, сыну сейчас 4 года