Батько старший за сина у 8 разів.Через 10 років батько буде старший від сина утричі.Скільки років

батькові тепер​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахматова Анастасия.

Відповідь: 32 роки.

Пояснення: фото


Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Пусть х лет сыну, тогда 8х лет отцу. Через 10 лет отец будет старше сына в 3 раза. Уравнение:

8х + 10 = 3 · (х + 10)

8х + 10 = 3х + 30

8х - 3х = 30 - 10

5х = 20

х = 20 : 5

х = 4 (года) - сыну

8х = 8 · 4 = 32 (года) - отцу

Ответ: 32 года.