Тест выполнили 80 учащихся отметки «четыре» или «пять» получили 80% тестировавшихся из них

отметку«5» получили 25%.Сколько учащихся получили отметку«пять»? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ястребов Кирилл.

Ответ:

16 учащихся получили оценку  "5" .

Объяснение:

Процентом называется сотая часть величины

Найдем сколько учащихся получили оценки " 4" или "5"

80 уч. -100%

х уч. - 80%

x= \dfrac{80\cdot80 }{100} =\dfrac{8\cdot10\cdot8\cdot10}{10\cdot10} =8\cdot8=64

Значит, 64 ученика получили оценки " 4" или "5" .

25% процентов из них получили оценку  "5" .

Так как

25\%= \dfrac{1}{4} , то найдем сколько учеников получили оценку  "5" .

64: 4 =16 ( уч. ) - получили оценку  "5" .