тест выполнили 60 учащихся. отметки "четыре" или "пять" получили 80% тестировавшихся, из них

отметку "пять" получили 25%. сколько учащихся получили отметку "пять"?​

Ответы на вопрос

Отвечает Павленко Андрей.
  • Для того чтобы найти процент от целого числа, можно умножить его на соответствующую дробь.

Найдем, сколько учащихся составляют 80% от 60:

80% = 80 : 100 = 0,8

60 · 0,8 = 48 (уч.) — получили оценки 4 или 5.

Найдем, сколько учащихся составляют 25% от 48:

25% = 25 : 100 = 0,25

48 · 0,25 = 12 (уч.) — получили оценку 5.

Ответ: отметку "пять" получили 12 учащихся.