СРОЧНО 40 БАЛЛОВ знайдіть суму ста членів арифметичної прогресії у якої a1=3,d=0


Ответы на вопрос

Отвечает Михайловська Таня.

Ответ:

a1=3

d=0

S100=?

S100=(a1+a100)/2*100

a100=a1+99d

S100=(2a1+99d)*50=300

Ну а вообще т.к разница прогрессии 0

То каждый член равен предедущему. И сумма 100 членов будет произведение любого члена прогрессии на их количество. Т.е будет 300