Лодка плыла 4 ч по течению реки а затем 5 ч против течения. Найдите собственную скорость

лодки(т.е. скорость в стоячей воде),если известно что скорость течения реки равна 3км/ч. а всего лодкой пройдено 30​

Ответы на вопрос

Отвечает Буравлёва Полина.

Ответ:  3 2/3 км/час.  

Объяснение:

х км/час - собственная скорость лодки.

х+3 -  км/час - скорость  по течению.

х-3 -  км/час - скорость  против  течения.

--------

Если по воде не плавают, а ходят, то:

Путь по течению s1=vt=4*(x+3) км.

Путь против течения s2=5(x-3) км.

S=30 км.  s1+s2=30 км.

4(x+3) + 5(x-3)=30;

4x+12+5x-15=30;

9x=30+15-12;

9x= 33;

x=33/9=11/3 =3 2/3 км/час.