Решите уравнение: а) 4(x+3)=5(x-2) б) -2(x-5)+3(x-4)=4x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Рома.

Объяснение:

а)

4(x + 3) = 5(x - 2) \\ 4x + 12 = 5x - 10 \\ 4x - 5x =  - 10 - 12 \\  - x =  - 10 - 12 \\  - x =  - 22 \\ x = 22

б)

 - 2(x - 5) + 3(x - 4) = 4x + 1 \\  - 2x + 10 + 3x - 12 = 4x  + 1 \\ x + 10 - 12 = 4x + 1 \\ x - 2 = 4x + 1 \\ x - 4x = 1 + 2 \\  - 3x = 1 + 2 \\  - 3x = 3 \div ( - 3) \\ x =  - 1