0,6(2a-1)-(5a-0,4+(2,5-8a) при а= 0,25


Ответы на вопрос

Отвечает Касымова Чулпан.

Если перед скобками стоит знак минус, то знаки в скобках меняются на противоположные.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

= 1,2а - 0,6 - 5а + 0,4 - 2,5 + 8а = (1,2а - 5а + 8а) - (0,6 - 0,4 + 2,5) =

= 4,2а - 2,7

при а = 0,25

4,2 · 0,25 - 2,7 = 1,05 - 2,7 = -1,65

Ответ: (-1,65).