Лодка проплыла 9 км против течения реки и 9 км по течению, потратив на весь путь 4 часа. Найдите

скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде составляет 6 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Галат Катерина.

Ответ:

3

Объяснение:

x - скорость течения реки, км/ч.

9/(6-x) +9/(6+x)=4

(9(6+x)+9(6-x))/((6-x)(6+x))=4

9(6+x+6-x)=4(36-x²)

36-x²=108/4

x²=36-27

x=√9

x=3 км/ч