Найти область определения a) x-1/корень 3-2x б) x+4/x-5 (вся дробь под корнем)


Ответы на вопрос

Отвечает Мочалова Настя.

Ответ:

Объяснение:

a) x-1/√(3-2x)

ОДЗ: 3-2х>0

-2x> -3

x<(-3):(-2)

x<1,5 ⇒   x∈(-∞; 1,5)

б√(x+4/x-5)

ОДЗ: (x+4/x-5)>0 ⇔

\left \{ {{x+4 > =0} \atop {x-5 > 0}} \right.       и  \left \{ {{x+4 < =0} \atop {x-5 < )0}} \right.

Из первой системы имеем: \left \{ {{x > =-4} \atop {x > 5}} \right.  ⇒ x>5 , т.е. х∈(5;+∞)

Из второй системы имеем: \left \{ {{x < = -4} \atop {x < 5}} \right.   ⇒ x≤ -4 , т.е. х∈(-∞; -4)

Значит ОДЗ:   х∈(-∞; -4)∪(5;+∞)