Для получения на экране увеличенного изображения лампочки в лаборатории используется собирающая

линза с главным фокусным расстоянием f=35 см. Расстояние d1 от линзы до лампочки может изменяться в пределах от 35 до 50 см, а расстояние d2 от линзы до экрана — в пределах от 180 до 210 см. Изображение на экране будет четким, если соблюдается соотношение 1/d1+1/d2=1/f. Укажите, на каком наименьшем расстоянии от линзы можно поместить лампочку, чтобы еe изображение на экране было чeтким. Ответ выразите в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Харламова Кристина.
Подставляете в формулу тонкой линзы (у Вас написана) большее значение d2. Находите d1.То есть 1/d1 + 1/ 210= 1/35, Считаем: приводим к общему знаменателю, получаем: 7350 + 35d1 - 210d1= 0; 7350 - 175d1=0; d1=42 - это и является окончательным ответом!)