Знайдіть восьмий член і суму дванадцяти перших членів арефметичної прогресії ( аn) якщо а1= 17,

а2=15

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Елизавета.

Ответ:

3 ; 72

Объяснение:

найдем разность прогрессии d=a2-a1 d=15-17=-2

найдем восьмой член прогрессии

an=a1+d*(n-1)

a8=17-2*(8-1)=17-2*7=3

найдем сумму 12 надцати членов

s=(2a1+d(n-1))*n/2

s=(2*17-2*11)*12/2=6*12=72