355) Между числами 5 и 1 вставьте семь таких чисел, чтобы они вместе с данными числами образовали

арифметическую прогрессию.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Степан.

Ответ:

7 чисел это:  1,5;  2;  2,5;  3; 3,5;  4;  4,5;

Объяснение:

Всего будет 9 чисел.

У нас прогрессия:

а₁ = 1

а₉ = 5

Используем формулу

  • аₙ = а₁ + d(n-1)

а₉ = 1 +8d = 5    

8d = 4

d = 0.5

a₁ = 1

a₂ = 1 + 0,5 = 1,5

a₃ = 1,5+ 0,5 = 2

а₄ =  2,5

а₅ =  3

а₆ = 3,5

а₇ = 4

а₈ = 4,5

а₉ = 5

7 чисел это: 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5; 4; 4,5;