ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!Предприниматель купил 15 ценных бумаг по 2000 руб. и 3000 руб. Сколько

ценных бумаг каждого вида купил он, если за все заплатил 40000 руб.​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Соня.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Предприниматель купил 15 ценных бумаг по 2000 руб. и 3000 руб. Сколько ценных бумаг каждого вида купил он, если за все заплатил 40000 руб.?

х - ценных бумаг одного вида (по 2000 руб);

у - ценных бумаг другого вида (по 3000 руб);

По условию задачи система уравнений:

х + у = 15

2000х + 3000у = 40000

Выразить х через у в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить у:

х = 15 - у

2000(15 - у) + 3000у = 40000

30000 - 2000у + 3000у = 40000

1000у = 40000- 30000

1000у = 10000

у = 10000 : 1000

у = 10 - ценных бумаг другого вида;

Теперь вычислить х:

х = 15 - у

х = 15 - 10

х = 5 - ценных бумаг одного вида;

Проверка:

5 + 10 = 15, верно;

5 * 2000 + 10 * 3000 = 10000 + 30000 = 40000, верно.