Знайти проміжки зростання і спадання функції f(x) = 3x^4​


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Найти промежутки возрастания и убывания функции f(x) = 3x^4​.

Ответ:

Функция убывает на промежутке (-∞;0); возрастает - (0;+∞).

Объяснение:

Найдём производную функции:

\Large \boldsymbol {}  f(x) = 3x^4\\\\f'(x)=3*4x^{4-1}=12x^{3}

Находим критические точки:

\Large \boldsymbol {} x \in(-\infty;+\infty)\\\\12x^3=0\\\\x=0

Мы имеем одну критическую точку. Разбиваем этим числом координатную прямую на промежутки.

\Large \boldsymbol {}  -----\boxed{0}+++++

Функция возрастает на промежутках, где её производная больше нуля, убывает - меньше нуля. Поэтому:

Функция убывает на промежутке (-∞;0).

Функция возрастает на промежутке (0;+∞).

х=0 - точка перегиба. Поскольку функция при переходе через неё меняет знак с - на +, это точка минимума функции.