Разложите на множители: a²+2ab+b²-9


Ответы на вопрос

Отвечает Махмутов Арсен.

Ответ:

решение смотри на фотографии


Отвечает Симановская Юлия.

Ответ:

(a+b-3)(a+b+3)

Объяснение:

Вспомним формулы

x^2+2xy+y^2=(x+y)^2 - квадрат суммы

x^2-y^2=(x-y)(x+y) - разность квадратов

Разложим на множители

a^2+2ab+b^2-9

Посмотрим на три первых слагаемых и увидим первую формулу - квадрат суммы

=~\big(a^2+2ab+b^2\big)-9=(a+b)^2-9

Мы знаем, что 9=3^2, отсюда вылезает вторая формула разности квадратов

=(a+b-3)(a+b+3)

Это ответ!