Подсчитывая число семян сорных растений в 15 одинаковых пакетах, получили такие данные: 3, 1, 0, 3,

2, 2, 1, 0, 1, 3, 2, 1, 2, 0, 2. Представьте эти данные в виде таблицы частот, определите размах выборки, её моду, медиану и среднее значение. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Объяснение:

Упорядочим ряд:

0; 0; 0; 1; 1; 1; 1; 2; 2; 2; 2; 2; 3; 3; 3.

Размах: 3-0=3.

Мода: 2.

Медиана: 2.

Среднее значение: (3*0+4*1+5*2+3*3)/15=(0+4+10+9)/15=23/15≈1,53.

семена сорняков           |   0   |   1   |   2   |   3   |\\\\\\|

относительная частота |   3  |   4   |   5   |   3   |  15  |

абсолютная частота      |0,20|0,27|0,33|0,20|  1,0 |