1.Подсчитывая, сколько заданий теста по математике верно выполнили 12 учащихся, получили такие

данные: 6, 8, 8, 10, 6, 7, 9, 10, 9, 5, 6, 7. Найдите: а) среднее арифметическое; б) размах; в) моду и г) медиану этого числового ряда. Представьте эти данные в виде таблицы частот. Постройте столбчатую диаграмму. 2. Имеются следующие данные о распределении участников похода по возрастам: от 16 лет до 22 лет -12 человек, от 22 до 28 лет - 15 человек, от 28 до 34 - 10 человек и от 34 до 42 лет - 6 человек. Занесите эти данные в таблицу и пользуясь таблицей, постройте гистограмму.

Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.

а) среднее арифметическое

(6+8+8+10+6+7+9+10+9+5+6+7)/12=7,58

б) размах

10-5=5

в) моду

6

г) медиану

Ме=\frac{7+8}{2}=\frac{15}{2}=7.5