100 балов! срочно! найти значение выражения!​


Ответы на вопрос

Отвечает Шуст София.

Ответ:

   \dfrac{-2x-4+|2x-4|}{2x}      ,   ОДЗ:  x\ne 0  .

Выражение под знаком модуля может быть как положительным, так и отрицательным , а также может быть нулём .

a)  Если  2x-4\leq 0\ ,\ x\ne 0  ,  то  x\leq 2  и   x\ne 0  , тогда

 |2x-4|=-(2x-4)=-2x+4 .

Получим выражение   \dfrac{-2x-4-2x+4}{2x}=\dfrac{-4x}{2x}=-2  .

б)  Если   2x-4 > 0  ,  то   x > 2  и   |2x-4|=2x-4  .

Получим выражение    \dfrac{-2x-4+2x-4}{2x}=\dfrac{-8}{2x}=-\dfrac{4}{x}  .  

Можно записать так:     \dfrac{-2x-4+|2x-4|}{2x}=\left\{\begin{array}{l}-2\ ,\ esli\ \ x\in (-\infty ;0\, )\cup (\, 0\, ;2\ ]\ ,\\-\dfrac{4}{x}\ ,\ esli\ x\in (\, 2\, ;+\infty )\ .\end{array}\right