СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛЛОВ за якого значення А система x-Аy=5 0,5x-y=2 не мае розвязкив


Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Маргарита.

Відповідь: 2

Пояснення:


Отвечает Ремизова Лера.

Решение.

Чтобы система   \left\{\begin{array}{l}\bf a_1x+b_1y=c_1\\\bf a_2x+b_2y=c_2\end{array}\right   не имела решений, надо чтобы

выполнялось условие:   \bf \dfrac{a_1}{a_2}=\dfrac{b_1}{b_2}\ne \dfrac{c_1}{c_2}  .

Проверим это условие для заданной системы  \left\{\begin{array}{l}\bf x-Ay=5\\\bf 0,5x-y=2\end{array}\right  .

\bf \dfrac{1}{0,5}=\dfrac{-A}{-1}\ne \dfrac{5}{2}\\\\\\\dfrac{1}{0,5}=\dfrac{-A}{-1}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \dfrac{1}{1/2}=\dfrac{A}{1}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \dfrac{2}{1}=\dfrac{A}{1}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \ \boxed{\bf A=2}    

Получили , что  \bf \dfrac{2}{1}=\dfrac{2}{1}\ne \dfrac{5}{2}\ \ ,\ \ \ 2\ne 2,5  . Условие выполняется .

Ответ:  А=2 .