Знайдіть дискримінант квадратного рівняння 3x²-x-5=0 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Киловатый Григорий.

Ответ:

Дискриминант заданного уравнения равен 61.

Объяснение:

Найти дискриминант квадратного уравнения 3x² - x - 5 = 0.

Дискриминант квадратного уравнения определяется по формуле:
D = b² - 4ac,

где a - коэффициент в уравнении при x² (при неизвестной в старшей степени), b - коэффициент при x, с - свободный член.

В заданном уравнении

a = 3, b = -1, c = -5.

D = b² - 4ac = (-1)² - 4 · 3 · (-5) = 1 + 60 = 61.

Дискриминант заданного уравнения равен 61.