. Сократите дроби. 2(x - y) 3 (x - y) 1) c-d (d-c)³ 5). 9) ac - cd bc-cd 2a(a + b)² 2) - (a + b)³

3a + 3b 6). 5a + 5b 10) 4m² - mn 4mn -n² 3) 7) 7(x - y) 3 (y-x) 13ab a²b-ab² 11) 3ac + 4bc 3ad + 4bd 4) 8) a-b (a - b)4 8a + 12b 10a + 15b 12) 5y-35 2²-49​

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Женя.

Ответ:

Вынесем общий множитель в числителе за скобки, а потом сократим дробь:

1) (3 * а + 3 * b)/5 * (а + b) = 3 * (a + b)/5 * (a + b) = 3/5;

2) (7 * x - 14 * y)/3 * (x - 2 * y) = 7 * (x - 2 * y)/3 * (x - 2 * y) = 7/3 = 2 1/3;

3) (5 * a - 20 * b)/15 * a * b = 5 * (a - 4 * b)/15 * a * b = (a - 4 * b)/3 * a * b.