моторная лодка прошла 56 Ки по течению реки и 60 Км против течения за то же время,что она проходит

120 км в стоячей воде. найдите скорость лодки в стоячей воде если скорость течения равна 4км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Коршунов Никита.

Ответ:

24 км/ч

Объяснение:

Пусть скорость лодки  в стоячей воде х км/ч, тогда её скорость по течению х+4 км/ч, против течения х-4 км/ч.

56/(х+4) + 60/(х-4) = 120/х

56х²-224х+60х²+240х-120х²+1920=0

х²-4х-480=0

По теореме Виета х=-20 (не подходит)  х=24.

Скорость лодки в стоячей воде 24 км/ч.