35.10. Решите уравнение 2) 54x² - 6(x-3)³ = 162 +6x³; 4) x³ - 2x - 331 = (x² - 11x + 121)(x + 11).


Ответы на вопрос

Отвечает Петровская Алиса.

2.Решим уравнение:

54x² - 6(x - 3)³ = 162 + 6x³

Раскроем куб:

54x² - 6(x³ - 9x² + 27x - 27) = 162 + 6x³

54x² - 6x³ + 54x² - 162x + 162 = 162 + 6x³

54x² - 6x³ + 54x² - 162x = 0

108x² - 6x³ - 162x = 0

Выносим 6x за скобку:

6x(18x - x² - 27) = 0

Таким образом, имеем два корня: x = 0 и x = 18 ± 3√3.

4.Решим уравнение:

x³ - 2x - 331 = (x² - 11x + 121)(x + 11)

Раскроем скобки в правой части:

x³ - 2x - 331 = x³ - 11x² + 121x + 11x² - 121x + 1331

x³ - 2x - 331 = x³ - 1331

2x = 1331 - 331 = 1000

x = 500

Таким образом, единственное решение уравнения x³ - 2x - 331 = (x² - 11x + 121)(x + 11) равно x = 500.