Знайти суму всіх натуральних чисел, кратних 7, які більші за 30 і менші за 150 домопожіть будь

ласка

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Валера.

Ответ:

a1=56 -- первое натуральное число, большее 50 и кратное 7

d=7

147 -- последнее натуральное число до 150, кратное 7

147=56+7n-7

7n=147+7-56

n=21+1-8

n=14

S14=14*(2*56+13*7)/2=49*(16+13)=49*29=1421

Объяснение: