Знайдіть: 1) кількість усіх двоцифрових натуральних чисел кратних 6 2) суму всіх двоцифрових

натуральних чисел кратних 6 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кавалюс Карина.

Объяснение:

1)\\a_1=12\ \ \ \ \ \ d=6\ \ \ \ a_n=96\ \ \ \ n=?\\a_n=a_1*(n-1)*d\\12+(n-1)*6=96\\12+6n-6=96\\6n=90\ |:6\\n=15.

Ответ:  15 двухцифровых натуральных чисел, кратных 6.

2)\\S=\frac{a_1+a_n}{2} *n=\frac{12+96}{2}*15=\frac{108}{2} *15=54*15=810.

Ответ: сумма всех двуцифровых натуральных чисел, кратных 6,

равна 810.