СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Прямая y=kx+b проходит через точки А(2;-3) и В(-3;7).Напишите уравнение

этой прямой.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазалов Влад.

Ответ:

y= -2x + 1

Объяснение:

\displaystyle\\\[\begin{gathered}  y = kx + b \hfill \\  A\left( {2; - 3} \right);B\left( { - 3;7} \right) \hfill \\ \end{gathered} \]

подставляя заданные X и Y в уравнение прямой, получаем систему уравнений

\displaystyle\\\[\left\{ \begin{gathered}   - 3 = 2k + b \hfill \\  7 =  - 3k + b \hfill \\ \end{gathered}  \right.\]

вычитаем из первого уравнения второе, решаем систему и находим k

\displaystyle\\\[\begin{gathered}   - 3 - 7 = 2k - ( - 3k) + b - b \hfill \\   - 10 = 5k \hfill \\  k =  - 2 \hfill \\ \end{gathered} \]

подставляем найденное k в первое уравнение системы и решаем его находим b

\displaystyle\\\[\begin{gathered}   - 3 = 2k + b \hfill \\   - 3 = 2*( - 2) + b \hfill \\   - 3 =  - 4 + b \hfill \\   - 3 + 4 = b \hfill \\  b = 1 \hfill \\ \end{gathered} \]

k = -2; b=1 тогда уравнение прямой имеет вид

y= -2x + 1