Помогите!!!! вершина параболы y = ax^2 – ах + 4 лежит на оси Ох. Найдите а


Ответы на вопрос

Отвечает Milano Oksy.

Ответ:16

Объяснение:

вершина параболы лежит на ox,значит игрек вершины равен нулю

вершина на ox,поэтому парабола имеет один нуль (одно пересечение с ох)

ах^2+ах+4=0 D=a^2-16a a=0 или а=16(

D квадратного уравнения равен нулю ,когда оно имеет 1 корень )а=0 не подходит по смыслу (иначе квадратичная функция не существует )значит а=16