1. Постройте график функции у =-x² - 4х + 5 и найти координаты вершины параболы


Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Даша.

Для построения графика функции у = -x² - 4x + 5 можно использовать метод вершинной формы. Сначала найдем координаты вершины параболы:

Координаты вершины параболы имеют вид (-b/2a, c - b²/4a), где a, b и c - коэффициенты квадратного уравнения. В данном случае a = -1, b = -4 и c = 5, поэтому:

x₀ = -b/2a = -(-4) / (2 * (-1)) = 2

y₀ = -x₀² - 4x₀ + 5 = -2² - 4 * 2 + 5 = -3

Таким образом, координаты вершины параболы равны (2, -3).

Для построения графика можно также найти несколько точек на кривой, подставив различные значения для x:

x = -3: y = -(-3)² - 4(-3) + 5 = 8

x = -2: y = -(-2)² - 4(-2) + 5 = 7

x = -1: y = -(-1)² - 4(-1) + 5 = 4

x = 0: y = -(0)² - 4(0) + 5 = 5

x = 1: y = -(1)² - 4(1) + 5 = 0

x = 2: y = -(2)² - 4(2) + 5 = -3

x = 3: y = -(3)² - 4(3) + 5 = -7

Теперь мы можем построить график, используя эти точки и координаты вершины:
       |

   -7    |                   .

         |             .

   -6    |         .

         |

   -5    |     .

         |

   -4    |  .

         |

   -3 ---|------------------*

         |  .

   -2    |     .

         |

   -1    |         .

         |             .

    0    |                   .

         |

         |_________________________

               -3  -2  -1   0   1   2   3

График параболы направлен вниз, так как коэффициент при x² отрицательный. Вершина находится в точке (2, -3) и является точкой минимума функции.