ПЖЖЖ СРОЧНО ДАЮ 100 БАЛОВ Не будуючи графік функції у = 1/2 x +7, знайти точку цього графіка, в

якої абсциса і ордината - протилежні числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Миликова Алина.

так как абсцисса и ордината противоположны, тогда

у=-х

 - x =  \frac{1}{2} x + 7 \\  - x -  \frac{1}{2} x = 7 \\  -  \frac{3}{2} x = 7 \\ x = 7 \times ( -  \frac{2}{3} ) =  \frac{ - 14}{3}  =  - 2 \frac{2}{3}  \\ y =  - ( - 2 \frac{2}{ 3} ) = 2 \frac{2}{3}