Доведіть тотожність (2х-5)²+5•(х²+10х)=(3х+5)² розв'яжіть рівняння(2х+3)²+12х-х²=0 Решите

пожалуйста хотя бы одно!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Баляев Саша.

Ответ:

Объяснение:

1. (2х-5)²+5•(х²+10х)=(3х+5)²

Раскроем скобки

4x²-20x+25+5x²+50x=9x²+30x+25

Сложим подобные слагаемые в левой части

9x² +30x+25 =9x²+30x+25

Получили верное равенство => тождество доказано

2.  розв'яжіть рівняння

(2х+3)²+12х-х²=0

Раскроем скобки

4x² +12x+9+12x-x² =0

Сложим подобные слагаемые в левой части

3x²+24x+9=0

Поделим левую часть на 3

x²+8x+3=0

D=8²-3*4= 64-12= 52

x1=(-8+2√13)/2= -4+√13

x2=(-8-2√13)/2= -4-√13

Ответ :  x1= -4+√13  ; x2= -4-√13