1. Сума двох чисел дорівнює 60, а добуток 800.Знайдіть ці числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Ответ:

20, 40

Объяснение:

так как 20+40=60,
20*40=800

Отвечает Шаптукаев Ахмад.

Ответ:

Пусть х - первое число

Тогда у - второе число

Их сумма равна 60, произведение 800

Составим систему уравнений и решим ее

\left \{ {{x+y=60} \atop {x*y=800}} \right.

\left \{ {{x=60-y} \atop {(60-y)*y=800}} \right.

(60-y)*y=800

60у-у²=800

-у²+60у-800=0

D=b²-4ac= (60)²-4*(-1)*(800)=3600-3200=400

y_{1,2}=\frac{-bб\sqrt{D} }{2a}

y_{1} =\frac{-60+\sqrt{400} }{2*(-1)}=\frac{-60+20}{-2}=\frac{-40}{-2}=20

y_{2} =\frac{-60-\sqrt{400} }{2*(-1)}=\frac{-60-20}{-2}=\frac{-80}{-2}=40

Подставим сначала 20

\left \{ {{y=20} \atop {x+20=60}} \right.

x+20=60

x=60-20

x=40

Теперь подставим 40

\left \{ {{y=40} \atop {x+40=60}} \right.

x+40=60

x=60-40

x=20

Ответ: 40 ; 20 или 20; 40.