На осі аплікат знайдіть точку, відстань від якої до точки P(2; -3; 0) дорівнює 7.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кожухова Виктория.

Ответ: А1(0;0;-6)  или   A2(0;0;6)

Объяснение:

Если точка лежит на оси апликат, то абсцисса и ордината точки равны 0

Пусть это точка А (0;0;Za)

Расстояние от А до Р = РА=\sqrt{(Xp-Xa)^2+(Yp-Ya)^2+(Zp-Za)^2} =7

= > \sqrt{4+9+Za^2} = \sqrt{13+Za^2} =7

=>13+Za²=49

Za²=36

Za=-6  или 6

=> Существуют две такие точки

А1(0;0;-6)  A2(0;0;6)