(x+5)³-(x+1)³=4(3x²-5) срочно!!! у меня урок​


Ответы на вопрос

Отвечает Rusev Ivan.

Ответ:

x=16

Объяснение:

(x+5)³-(x+1)³=4(3x²-5)

(x+5)²(x+5)-(x+1)²(x-1)=12x²-20 // Мы раскрыли все скобки

(x²+10x+25)(x+5)-(x²+2x+1)(x+1)=12x²-20 // Разложили скобки, в которых присутствует квадрат

x³+5x²+10x²+50x+125-x³+x²+2x²+2x+1=12x²-20 // Мы умножили скобки с квадратами на скобку, стоящую перед ней

18x²+52x+126=12x²-20 // Мы нашли подобные по x(x, x², x³), и затем вычислили получилась пропорция

18x²+52x-12x²=126-20 // Так как это пропорция, мы переместили подобные на другие стороны

6x²+52x=106 // Вычислив опять же подобные, получилось практически чистое уравнение

2x(3x+26)=106 // Мы образовали скобку, и вынесли оттуда повторяющиеся элементы

2x+3x=106-26 // Мы перенесли опять же подобные элементы на другие стороны

5x=80

x= 80:5

x = 16

Надеюсь решил правильно